在5名评标专家的“骚操作”下,8家参与达州万源市某项目竞标的公司,竟然7家遭到否决,1家公司毫无悬念中标!


昨天,《四川省公共资源交易信息网》在曝光台发布《万源市交通运输局关于评标专家杜某芳、敬某勇、罗某梅、李某、彭某国处理情况的通告》。


据通告披露,2025年1月20日,上述5名评标专家在参与万源市竹峪镇2023年自然村通硬化公路建设工程项目施工标段评标时,存在不按照招标文件规定的评标标准和方法评标的行为,违反了《中华人民共和国招标投标法实施条例》相关规定。


那么,这究竟是一个什么样的项目呢?这5名“骚操作”的评标专家,又会受到怎样的处罚?


2024年12月3日,招标人(项目业主)——万源市竹峪镇人民政府发布上述项目招标公告。




据招标公告显示,该项目建设地点位于万源市竹峪镇蕨村坝村原二组、三组;包台村一组;喻家梁村二组,新改建3条4.5米宽的硬化公路,合计里程8.84公里,最高投标限价为9038600元。


2025年1月20日上午9点,该项目正式开标评标。而这一天,也正是上述5名评标专家“骚操作”的高光时刻。


据《开标记录表》显示,此次共有8家公司参与竞标。


次日,该项目发布评标结果公示:仅一家公司——四川中梁建设工程有限公司以投标报价8243202.84元,排序中标候选人第一名,而其余7家公司投标文件全部遭到否决!


在其他投标人评审情况栏,笔者注意到,7家公司遭到否决的理由可谓千奇百怪:


比如:四川世纪丰达建设工程有限公司“施工总平面图和施工进度图放在文本中间,未按照暗标编制要求进行编写”、四川启升建设工程有限公司“第二章标题未居中,未按照暗标编制要求进行编写”等等。






然而,就在该项目发布中标公告3个月后,上述5名评标专家就遭到了处理!


对此,有业内人士解读称,《招标投标法实施条例》第四十九条规定,评标委员会成员应当依照招标投标法和本条例的规定,按照招标文件规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文件提出评审意见。招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。


2025年5月7日,万源市交通运输局依据相关规定,对上述5名评标专家的负面行为分别记6分,并禁止6个月内参加评标。



ad1 webp
ad2 webp
ad1 webp
ad2 webp